Концерт сводного хора РБ в БГТОиБ.

Концерт сводного хора РБ в БГТОиБ. 17 Февраля 2015
     Фото с репетиции сводного хора РБ с симфоническим оркестром на сцене БГТО и Б.
В состав сводного хора РБ, вошли хоры Уфимской детской школы искусств: Концертный хор "Камертон", рук.Шамсутдинова А.Э. и средний хор "Сентябрь", рук. Порываева В.Г.
         17 февраля - это будет грандиозно!!!
     Алсу Хасбиуллина представит сводный Детский хор Республики Башкортостан
В городах республики — Уфе, Октябрьском, Салавате, Сибае, Учалах начались репетиции Детского хора Республики Башкортостан. Каждое методическое объединение репетирует на местах с хорами, которые сольются в один большой коллектив. Концерт-презентация состоится 17 февраля в Большом зале Башкирского государственного театра оперы и балета.
      В составе хора будут выступать 600 человек, это учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств. Он создан по аналогии с успешным проектом 2014 года — Детским хором России из тысячи человек, который выступал на закрытии Зимних Олимпийских Игр в Сочи.
Художественный руководитель проекта — заведующая кафедрой хорового дирижирования, руководитель филиала Всероссийского хорового общества, художественный руководитель Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан, лауреат Открытого республиканского конкурса хоровых дирижеров имени Шамиля Ибрагимова Алсу ХАСБИУЛЛИНА.
      В программе прозвучат около 20 произведений российских, зарубежных и башкирских композиторов, среди них — популярные детские шлягеры Шаинского, Чичкова, Островского, Пахмутовой, Крылатова, Матусовского. Споют дети гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан. Аккомпанировать юным исполнителям будет симфонический оркестр Театра оперы и балета.
— Чтобы весь хор смог поместиться, на театральной сцене установим специальные станки. Что касается концертных костюмов, есть идея у всех в одежде использовать объединяющие элементы — платочки, шарфики, — пояснила ведущий специалист-эксперт Министерства культуры РБ Лидия Воробьева.
Отбор в Детский хор Республики Башкортостан проводился в центрах методических объединений — Уфимском училище искусств, Салаватском музыкальном колледже, Октябрьском музыкальном колледже, Учалинском колледже искусств и культуры, Сибайском колледже искусств среди победителей и призеров зональных смотров-конкурсов детских хоровых коллективов. Детский хор Башкортостана станет самым большим творческим коллективом республики. Для сравнения: в хоре Башкирского театра оперы и балета 60 человек, в Государственной академической хоровой капелле — 50 человек.
      Напомним, в 2013 году был организован уникальный тысячный Сводный детский хор России, инициатором создания которого выступило Всероссийское хоровое общество во главе с Валерием Гергиевым. В нынешнем году данный коллектив с успехом выступил на новой сцене Мариинского театра, а также принял участие в церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи и празднике в честь Дня России в Симферополе. В состав данного хора вошли и юные певцы из хора «Маленький принц» ДМШ №3 города Стерлитамака. На одной из репетиций хора в Мариинском театре побывал Президент России Владимир Путин, который отметил необходимость развития хорового искусства в регионах и всемерного содействия этому местных властей.