С днем Республики!

С днем Республики! 11 Октября 2015
                  Рустэм Хамитов поздравил жителей Башкортостана с Днем Республики
       11 октября в Башкортостане отмечается государственный праздник – День Республики. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, поздравляя жителей республики с этим праздником, отметил, что он "неразрывно связан с глубокими общественно-политическими и экономическими преобразованиями, начавшимися в стране два десятилетия назад.
      С расширением полномочий республики в составе Российской Федерации у нас появилась реальная возможность самостоятельно определять приоритеты социально-экономического развития, формировать региональную систему законодательства.
       Успешно реализуя свои полномочия, Башкортостан вошел в десятку регионов-доноров федерального бюджета. Значительные средства направляются на строительство школ, объектов здравоохранения и культуры, дорог и мостов, газификацию населенных пунктов. Многие города и села стали благоустроенными, приобрели современный вид. Реализуются программы государственной поддержки в здравоохранении, образовании, науке, культуре и спорте. В республике в мире и дружбе проживают люди разных национальностей, исповедующие разные религии. Развиваются богатые культурные традиции, основанные на общей истории, многовековом единстве и сотрудничестве народов нашего края.
       К сожалению, не все задачи, стоящие перед нами, удалось решить. Достаточно высоким остается уровень бедности и безработицы, недопустимо низкой – оплата труда в сельском хозяйстве и на многих промышленных предприятиях, в учреждениях бюджетной сферы. Предстоит преодолеть сырьевую направленность экономики, поставить ее на инновационные рельсы, активно привлекать в регион инвестиции. Мы не должны замыкаться только в границах республики. Наша задача – добиваться достойных  позиций в российском и мировом  экономическом пространстве.
       Предметом особого внимания органов государственной власти и местного самоуправления является развитие предпринимательства, малого и среднего бизнеса.
Приоритетами нашей деятельности остаются совершенствование всей социальной инфраструктуры, адресная поддержка нуждающихся, повышение уровня и качества жизни людей. Будем и далее создавать условия для укрепления здоровья, массового занятия физкультурой и спортом, повышать конкурентоспособность нашего туристического комплекса.
      Для реализации всех этих задач нам необходимо перейти к качественно новой модели управления. Выстроить эффективную систему взаимодействия с федеральным центром, обеспечить открытость и прозрачность всех уровней власти, приблизить ее к людям.
Модернизация экономической, социальной и культурной жизни республики невозможна без участия институтов гражданского общества, развития местного самоуправления. Поэтому большие надежды возлагаются на конструктивные инициативы и предложения политических партий, общественных объединений, всех граждан, заинтересованных в благополучии родного края.
     Мы вправе гордиться своей прекрасной землей, ее замечательной природой, богатой историей, а главное – талантливыми и трудолюбивыми людьми. Уверен, что вместе мы добьемся процветания нашей республики.
В этот знаменательный день от всей души благодарю земляков, тех, кто трудится на благо Башкортостана и всей России. Желаю здоровья  и благополучия, успехов во всех добрых делах", — говорится в поздравлении главы республики.