Посвящение в Хористы

Посвящение в Хористы 10 Ноября 2018
       10 ноября 2018 года в стенах концертного зала им. Ф. Шаляпина УГИИ им. З.Исмагилова состоялся концерт хоровых коллективов Детской музыкальной школы № 14 г. Уфа. Мероприятие под названием «Посвящение в хористы» стало продолжением доброй двадцатилетней традиции принимать маленьких музыкантов в хоровые коллективы школы в торжественной праздничной атмосфере. Возрастающая популярность этого мероприятия среди друзей, родственников учащихся, коллег-преподавателей из других музыкальных школ, предопределила необходимость нахождения на более вместительной концертной площадке. И вот уже второй год подряд «Посвящения в хористы» проходит в концертном зале им.Ф.Шаляпина УГИИ им.З. Исмагилова. В нынешнем году выступление проходило в рамках фестиваля любительских и детских хоровых коллективов «Хоровые встречи в Шаляпинском».

В программе прозвучала замечательная музыкальная сказка «Кошкин дом», сюжет которой призывает к проявлению гуманизма, искреннему милосердию и взаимопомощи. Спектакль был представлен разными песенными номерами (сольные, ансамблевые и хоровые), в которых приняли участие все без исключения учащиеся первых классов. Проучившись в школе всего два месяца, они в полной мере продемонстрировали свои незаурядные вокальные способности. Кроме того, при исполнении поэтических эпизодов в образах ярких персонажей по сказке С. Маршака, ребятам удалось блеснуть своим актёрским мастерством. Особенно красочно прозвучали такие номера, как «Песня Кошки», «Сцена пожара», «Весёлая песня Поросят», «Жалобная песня Сирот-котят».

Концерт был организован на высоком профессиональном уровне, достойно представил работу хоровых коллективов и явился ярким событием в творческой жизни школы. В поздравительной части концерта традиционно были задействованы все хоровые коллективы школы: хор и вокальный ансамбль «Жаворонок», хор мальчиков «Сентябрь», концертный хор «Камертон» и вокальный ансамбль преподавателей «Анима». Традиционно, преподаватели школы исполнили шуточную напутственную песню. Также к участию в концерте были привлечены студенты УГИИ им. З. Исмагилова, который от души повеселили публику в образах Незнайки, Буратино и старухи Шапокляк.

Приятным сюрпризом в конце мероприятия для первоклассников явилось вручение подарков - памятных фотографий сделанных в стенах музыкальной школы. Завершился концерт стихотворным поздравлением директора школы В.Г. Порываевой с обращением по имени к каждому первокласснику.

Со словами благодарности за проделанную работу выступила организатор «Хоровых встреч в Шаляпинском» проректор по учебной и воспитательной работе, заведующая кафедрой хорового дирижирования УГИИ им.З.Исмагилова А.А. Хасбиуллина.

Мероприятие прошло в творческой атмосфере, где царили гармония, радость, вдохновение и любовь к музыкальному искусству. Как всегда на подобных мероприятиях, зал был переполнен благодарными зрителями, зарядившимися невероятными эмоциями. Они оказали значительную поддержку юным артистам, искупав исполнителей в бурных продолжительных овациях. Проведение таких концертов, безусловно, становится значительным стимулом для дальнейшего успешного обучения детей в музыкальной школе с хоровым уклоном!
     Статью подготовила Яна Дьяконова.