В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана 15 Февраля 2019
    15 февраля 2019 года в Городском Дворце культуры состоялся торжественный концерт, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Перед его началом все желающие смогли отведать горячую гречневую кашу и чай из полевых кухонь, расположившихся на площади перед ГДК.
В вестибюле Дворца были представлены две тематические выставки, посвящённые военным действиям в Афганистане. Первая – легендарная фотовыставка «Трагедия и доблесть Афганистана», и вторая, также проникнутая необыкновенно искренним личным отношением, – выставка рисунков Рената Шафикова «Афганистан: дорогами войны». Обе выставки вызвали огромный интерес и внимание участников торжественного вечера.

В мероприятии приняли участие представители муниципалитета, воины-интернационалисты, вдовы и родственники погибших бойцов.

Приветствуя гостей и участников мероприятия, первый заместитель главы Администрации ГО г. Уфа Салават Хусаинов отметил, что память о подвиге земляков, их беззаветной преданности военной присяге и долгу будут жить в сердце каждого, будут постоянным примером служения Отечеству для молодых уфимцев.

- Как бы далеко не уходила от нас афганская война, мы не вправе забывать о родителях, чьи сыновья уже никогда не вернутся в родной дом. Мы всегда будем помнить всех, кто исполнил долг перед своей Отчизной ценой собственной жизни. И сегодня выражаем признательность и благодарность матерям, отцам, детям, жёнам и всем родным погибших воинов, - сказал Салават Хусаинов.

Ежегодно в муниципалитете проводится комплекс мероприятий, посвященных годовщине вывода советских войск из Афганистана – возлагаются цветы к Мемориалу памяти воинам, павшим в локальных войнах, организуются вахты памяти, тематические концерты, конкурсы, спортивно-массовые мероприятия, в которых принимают участие ветераны боевых действий, родственники погибших воинов-интернационалистов, представители органов власти, члены общественных организаций, молодежь.

Девять с лишним лет длилась афганская война. Она коснулась всех – как непосредственных участников боевых действий, так и всего советского народа. Всего за эти годы в Афганистане прошли военную службу свыше 9 000 солдат и офицеров из Башкортостана, более 300 из них погибли, 6 человек пропали без вести. Среди тех жителей Башкортостана, кто принимал участие в боевых действиях в Афганистане, было 2 335 уфимцев.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, многие из них награждены орденами и медалями.

В рамках мероприятия матерей солдат, погибших в Афганистане, наградили юбилейными медалями «30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана», а ветеранов военных действий Почетными грамотами Администрации ГО г. Уфа.

Торжественный вечер завершился праздничным концертом.

В концертной программе приняли участие фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», группа АНТ, исполнители-вокалисты Радмир Хасанов, Алина Гатауллина, Алмаз Аюпов, Александр Лыник, Олег Хусаинов, Алена Завьялова, народный ансамбль русских народных инструментов «Забава», сводный ансамбль кураистов Уфимского училища искусств и Уфимской государственной академии искусств, народная хореографическая студия «Дустар», танцевальная группа «Держава», народный ансамбль «Веселинка», хор детской музыкальной школы № 14 и другие.